Строительство свайно-ленточного фундамента под ключ

Свайно-ленточный фундамент – гибридная конструкция, состоящая из свай и монолитной железобетонной ленты. Каждый элемент выполняет свою функцию. Ленточная часть распределяет нагрузки от здания, а сваи обеспечивают надежную опору в грунте. Свайно-ленточный фундамент обладает высокой пространственной жесткостью. Такая конструкция – оптимальный вариант основания для домов из пеноблоков, которые возводятся на слабонесущих грунтах или на участках с перепадами рельефа.

Виды свайно-ленточного фундамента

Существует несколько типов свайно-ленточной конструкции, различающихся по виду свай и глубине заложения ленты. Параметры под конкретное здание определяют в зависимости от типа грунтов и архитектурных особенностей дома.

В частной застройке для возведения свайно-ленточного фундамента на забивных сваях применяют железобетонные элементы заводского изготовления. Это полнотелые сваи квадратного сечения с заостренным концом. Длина стандартных изделий составляет от 3 до 6 м. Производители предлагают также двухметровые сваи для легких построек.

При строительстве свайно-ленточного фундамента применяются винтовые, буронабивные и погружные сваи.

  • Винтовые. Фундаментная конструкция на металлических винтовых сваях – подходящий вариант для небольшого строения простой формы. Среди преимуществ: экономичность, высокая скорость возведения, возможность обойтись без тяжелой строительной техники.
  • Буровые. Буровые сваи изготавливают из монолитного железобетона. В земле бурят отверстие, обсаживают его гибкой опалубкой из рубероида или другого гидроизоляционного материала, устанавливают арматуру и заливают бетоном. Эта конструкция – одна из самых популярных в частном домостроительстве. Достоинства буронабивных свай: долговечность, высокая несущая способность и относительно невысокая стоимость.
  • Погружные (забивные). Для обустройства фундаментной конструкции используются железобетонные опоры заводского изготовления. Их забивают в грунт при помощи специальной установки. Фундамент на забивных сваях обойдется на 30-40% дороже, чем конструкция на буровых опорах. Применение погружных свай оправдано при строительстве на сложных грунтах. По долговечности и устойчивости к внешним воздействиям забивные сваи существенно превосходят винтовые и монолитные опоры.

Сваи обвязывают монолитной лентой – мелкозаглубленной или глубокого заложения.

  • Мелкозаглубленная. Закладывается выше глубины промерзания (40-50 см). Преимущества конструкции: экономичность за счет минимальных объемов, земляных работ, армирования и бетонирования.
  • Заглубленная (глубокого заложения). Заглубленная лента закладывается ниже глубины промерзания. Такой тип основания отличается высокой несущей способностью и пространственной стабильностью. Оптимально подходит для тяжелых каменных зданий.

Решение о выборе подходящего типа фундамента не стоит принимать самостоятельно, исходя из соображений экономии или следуя советам «домашних мастеров». Только профессионал способен правильно определить и рассчитать фундаментную конструкцию, которая обеспечить стабильность и долговечность здания.

Изготовление свайно-ленточного фундамента
Получить бесплатную консультацию

Преимущества

Строительство свайно-ленточного фундамента под забор, гараж или коттедж обойдется несколько дороже, чем обустройство обычной монолитной ленты. Но расход средств полностью окупается достоинствами этой конструкции.

  • Высокая стабильность. Свайно-ленточный фундамент обеспечивает равномерную усадку здания, сохраняет геометрическую стабильность при сезонных подвижках грунта.
  • Строительство на сложных основаниях. Данная фундаментная конструкция оптимально подходит для строительства на пучинистых грунтах и нестабильных основаниях.
  • Строительство на участках с перепадами рельефа.Свайно-ленточный фундамент – одно из лучших решений при строительстве на участках со сложным рельефом. Для его возведения не понадобится масштабные земляные работы по выравниванию площадки.

Недостатки

Выбирая самый недорогой вариант на буровых металлических сваях, следует учесть, что срок службы таких опор не слишком велик. Даже при надлежащей антикоррозионной обработке металлические сваи прослужат около 50 лет.

Свайно-ленточная конструкция исключает обустройство цокольного этажа или подвала. Полы первого этажа будут лежать прямо на грунте. Пол придется хорошо утеплить, чтобы избежать теплопотерь и появления сырости в помещениях.

Область применения

Свайно-ленточные конструкции применяются в малоэтажном строительстве для возведения зданий высотой до трех этажей.

  • Благодаря хорошей геометрической стабильности, подходит для домов из материалов, обладающих низкой устойчивостью к трещинообразованию: пено- и газобетона.
  • Недорогие фундаменты на буровых сваях – хорошее решение для бань, хозблоков, гаражей.
  • Свайно-ленточное основание – подходящий вариант для заборов, которые возводятся на слабонесущих основаниях.

Этапы строительства

Работы по возведению свайно-ленточной конструкции выполняются на основании проектной документации, в которой обозначены все параметры будущей конструкции: план, глубина заложения, особенности армирования.

  • Разметка фундамента на местности.
  • Выемка грунта под ленточную часть на проектную глубину.
  • Разметка мест под опоры бурение скважин под буронабивные сваи (установка буровых либо забивных свай).
  • Монтаж в скважине опалубки из рубероида и армирование.
  • Обустройство опалубки и армирование ленточной части.
  • Бетонирование фундамент.
  • Демонтаж опалубки и подсыпка ленточной части.

Цены на наши услуги

Расчет стоимости свайно-ленточного фундамента выполняется индивидуально по каждому проекту. На итоговую цену конструкции влияет множество факторов: тип свай, глубина заложения ленты, конфигурация здания и рельеф участка.

Наименование работы Единица измерения Стоимость, рубли
Разбивка осей, сопровождение техники при снятии плодородной почвы от 160
Изготовление свай за 1 штуку от 28
Подсыпка ПГС под ростверк вручную м3 от 30
Заливка ростверка метр погонный от 28
Вязка арматуры, выставление опал, заливка бетона м3 от 90
Расходные материалы, крепеж комплект от 60
Доставка бетона машина от 160
Работа бетоннасоса выезд от 300
Доставка материала машина 3т от 80

Наши преимущества

Работа без предоплаты

Все работы разбиваются на 5-10 этапов, за каждый этап клиент платит по факту выполненной работы.

Полное сопровождение строительства

За каждым объектом закреплён свой прораб, который контролирует все этапы строительства объекта.

Хорошее соотношение цены/качества на оказываемых услуг

У нас не самые дешёвые услуги на работы, но качество работ значительно превосходит их стоимость.

Квалифицированные специалисты/опытные строители

Все сотрудники компании с опытом от 5 лет в строительстве домов/дач/бань.

 

Часто задаваемые вопросы

  • 💸 Как происходит оплата работ? Требуется ли предоплата?

    Мы работаем без предоплаты и готовы приступить к строительству после согласования итоговой сметы и календарного плана работ. Данный план работ разделен на 5-10 этапов в зависимости от сложности строительства и объема. Оплата за каждый этап производится после завершения данного этапа и его приемки заказчиком. Единственный нюанс – 100%ная предоплата вносится только на закупку строительных материалов компанией. Если же закупками занимается сам заказчик, то к началу строительных работ все материалы должны находиться на объекте.

  • 📰 Возможен ли расчет стоимости работ до заказа строительных услуг в организации?

    Да, мы предоставляем бесплатный предварительный расчет стоимости строительства. Для этого необходимо в форме обратной связи указать контактные данные и расписать подробно объем необходимых строительных работ. При наличии проекта – прикрепить его во вложения. Важно понимать, что данный расчет будет предварительным. Точная смета составляется только после выезда специалиста на объект и оценки местных условий (требуется ли прокладка временных коммуникаций, возможен ли подъезд к участку строительной техники, размещение техники и т.д.).

  • 🏰 Когда лучше приступать к строительным работам?

    К строительству лучше всего приступать в марте-апреле. При наличии всех необходимых строительных материалов и своевременной оплате за каждый этап коробку дома возможно возвести за один строительный сезон. Конкретные сроки начала строительных работ зависят от среднесуточной температуры, степени размерзания грунта, осадков и других факторов.

  • 👨 Требуется ли нахождение заказчика на объекте?

    Присутствие заказчика на объекте необходимо только для приемки завершенного этапа строительства в соответствии с планом и для проведения своевременной оплаты. За каждым объектом мы закрепляем опытного прораба, который будет решать все возникающие вопросы с поставкой материалов, обеспечением рабочих строительной техникой и инструментами. Также прораб будет контролировать качество всех выполняемых работ. Поэтому заказчику нет необходимо в постоянном присутствии на объекте.

Чтобы заказать свайно-ленточный фундамент для дома из газобетона или под другое строение, – заполните онлайн-заявку на этой странице и приложите к ней имеющуюся проектную документацию. Все сметные расчеты выполняются бесплатно. Чтобы получить подробную информацию об условиях сотрудничества, мы можете позвонить нам по телефону: +375 (29) 733-63-36.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

 


Заявка на бесплатный расчет стоимости!

Имя (обязательно)

Телефон (обязательно)

Прикрепленный файл (например, проект коттеджа)

Пожелания (по удобному времени связи, материалам и т.д.)

Меню
+375 (29) 733-63-36